International Office

Email: intstudy(at)hwr-berlin.de


Campus Schöneberg

Christin Gehner
Tel. +49 (0)30 30877-1445
Haus A, Raum Raum 3.02

 

Aufgabengebiete:

Outgoing: Organisatorische Betreuung und Beratung der HWR Berlin-Studierenden zum Thema Auslandssemester, Schwerpunkt Europa, Erasmus+ Fachbereichskoordination

 

Sprechzeiten: Mo 10.00-12.00 Uhr, Di 14.00–16.00 Uhr, Mi 11.00–12.00 Uhr (Raum A 3.02)


In Vertretung für Lina Nientimp:

Leonie Riek
Tel. +49 (0)30 30877-1362
Haus A, Raum 3.02

 

Aufgabengebiete: Organisatorische Betreuung und Beratung der HWR Berlin-Studierenden zum Thema Auslandssemester, Schwerpunkt Overseas

 

Sprechzeiten: Mo 10.00–12.00 Uhr, Di 14.00–16.00 Uhr, Mi 11.00–12.00 Uhr, Do 14.00–15.00 Uhr (Raum A 3.02)


Antje Trettau
Tel. +49 (0)30 30877-1260
Haus A, Raum 3.06

 

Aufgabengebiete:

Incoming: Organisatorische Betreuung internationaler Gaststudierender im Austauschsemester (Overseas, Türkei, Serbien)


Sprechzeiten: Mi 14.00–16.00 Uhr, Do 10.00–12.00 Uhr (Raum A 3.06)


Christin Zimmer
Tel. +49 (0)30 30877-1354
Haus A, Raum 3.06

 

Aufgabengebiete:

Incoming: Organisatorische Betreuung internationaler Gaststudierender im Austauschsemester (Erasmus)

 

Sprechzeiten: Mo 10.00–12.00 Uhr, Di 10.00–12.00 Uhr (Raum A 3.06)


Susan Leung
Tel. +49 (0)30 30877-1151
Haus B, Raum 1.22

Aufgabengebiete:

Double Degree: Organisation und Betreuung der Studierenden

Email: doubledegree(at)hwr-berlin.de

 

Sprechzeiten: Do 14.00–16.00 Uhr (Raum A 3.02)


Campus Schöneberg

Katrin Mahnkopf
Tel. +49 (0)30 30877-1363
Haus A, Raum 3.04

Campus Lichtenberg

Katrin Mahnkopf
Tel. +49 (0)30 30877-2015
Haus 5, Raum 1.1011

Aufgabengebiete:

Incoming und Outgoing am Fachbereich 2


Campus Lichtenberg

Joanna Rieloff
Tel. +49 (0)30-30877-2043
Haus 5, Raum 1.1011

 

Aufgabengebiete: Incoming und Outgoing am Fachbereich 2

 

Sprechzeiten: Di 10.00–12.00 Uhr, Do 14.00–16.00 Uhr (Raum 5.1011)


Cathrine Caspari
Tel. +49 (0)30 30877-2982
Haus 1, Raum 1.0065

 

Aufgabengebiete: Incoming und Outgoing an den Fachbereichen 3 und 4

 

Sprechzeiten: Mo 14.00–16.00 Uhr, Di 10.30–12.30 Uhr (Raum 1.0066)


Mechthild Bonnen
Tel. +49 (0)30 30877-2981
Haus 1, Raum 1.0068

 

Aufgabengebiete: Incoming und Outgoing am Fachbereich 5

 

Sprechzeiten: Mi 10.00–12.00 Uhr, Do 10.00–12.00 Uhr (Raum 1.0068)


Berlin International Summer School

Katja Zühlsdorf
Tel. +49 (0)30 30877-1120
Haus A, Raum 3.04

 

Aufgabengebiete:

Incoming: Koordination und Organisation der Berlin International Summer School


Welcome Centre

Joanna Rieloff
Tel. +49 (0)30 30877-1363
Haus A, Raum 3.04

 

Aufgabengebiete: Koordination des Welcome Centre


Leitung

Ingrid Sperber
Tel. +49 (0)30 30877-1275
Haus A, Raum 3.05

 

Spezialgebiete: Outgoing

Länderschwerpunkte: Nordamerika, Australien, Ostasien, Indien, anglophones Afrika, UK, Irland

 

Sprechzeiten: Mi 14.00–16.00 Uhr, Do 14.00–16.00 Uhr (Raum A 3.05)


Stellvertretende Leitung

Susanne Fürstenberg
Tel. +49 (0)30 30877-1261
Haus A, Raum 3.03

 

Spezialgebiete: Outgoing, ERASMUS+ Hochschulkoordination, ECTS Hochschulkoordination Länderschwerpunkte: Europa (außer britische Inseln), Südostasien, Vorderasien, frankophones Afrika

 

Sprechzeiten: Mi 14.00–16.00 Uhr, Do 14.00–16.00 Uhr (Raum A 3.03)


Birgitta Kröll
Tel. +49 (0)30 30877-1087
Haus A, Raum 3.03

 

Aufgabengebiete: Outgoing, DAAD Drittmittelprojekte

Länderschwerpunkte: Russland und Lateinamerika

 

Sprechzeiten: Mi 14.00–16.00 Uhr, Do 14.00 - 15.00 Uhr und nach Vereinbarung