Personen und Kontakte

Statusgruppe

Name, Titel Vorname
Statusgruppe
Position
Kontakt
Professorin
Professur für Öffentliches Management
T +49-30-30877-2666
E berit.adam@hwr-berlin.de
Gastdozent
Gastdozent
T +49-30-30877-2627
E Christopher.Ayres@hwr-berlin.de
Professorin
Professur für Allgemeines Verwaltungsrecht und Polizei -und Ordnungsrecht
T +49-30-30877-2663
E kristina.bautze@hwr-berlin.de
Beschäftigte
Zulassungsmanagement, Immatrikulation
T +49 30 30877-2542
E martina.boehm@hwr-berlin.de
Beschäftigte
Prüfungs- und Praktikantenamt FB 3
T +49-30-30877-2622
E daniela.bund@hwr-berlin.de
Professorin
Professur für Zivil- und Sozialrecht
T +49-30-30877-2676
E doerte.busch@hwr-berlin.de
Gastdozent
Gastdozent
T -
E Martin.Dastig@hwr-berlin.de
Professor
Professur für Bürgerliches Recht und Zivilprozessrecht, Zivil- und Sozialrecht
T +49-30-30877-2657
E marc.eckebrecht@hwr-berlin.de
Professorin
Professur für Allgemeine Soziologie, Organisationssoziologie, empirische Sozialforschung
T +49-30-30877-2675
E marianne.egger@hwr-berlin.de
Professorin
Professur für Verwaltungsinformatik
T +49-30-30877-2656
E margarita.elkina@hwr-berlin.de
Professor
Professur für Öffentliche Finanzwirtschaft
T +49-30-30877-2617
E Christian.Erdmann@hwr-berlin.de
Professor
Professur für Europäisches Recht und Politikwissenschaft
T +49-30-30877-2668
E florian.furtak@hwr-berlin.de
Beschäftigte
Studienbetrieb
T +49-30-30877-2614
E heike.gardein@hwr-berlin.de
Beschäftigte
Prüfungsamt FB 3 ÖV
T +49-30-30877-2621
E anja.goldner@hwr-berlin.de
Beschäftigte
Projekt
T +49-30-30877-2677
E Heike.Guthoff@hwr-berlin.de
Professorin
Professur für Sozialwissenschaften
T +49-30-30877-2626
E Carolin.Hagelskamp@hwr-berlin.de
Beschäftigte
Projekt ÖV-Blended
T +49-30-30877-2630
E Anne.Hingst@hwr-berlin.de
Professorin
Professur für Öffentliches Management mit dem Schwerpunkt Betriebswirtschaftslehre
T +49-30-30877-2672
E bettina.hohn@hwr-berlin.de
Beschäftigte
Geschäftsführung
T +49-30-30877-2611
E Ulrike.Kaczinski@hwr-berlin.de
Beschäftigte
Gremiensachbearbeitung, Fachbereichsrat und Gemeinsame Kommission
T +49 30 30877-2615
E sabine.keibel@hwr-berlin.de
Gastdozentin
Gastdozentin
T +49-30-30877-2673
E Vera.Klueppel@hwr-berlin.de
Professor
Professur für Betriebswirtschaftslehre der öffentlichen Verwaltung
T +49-30-30877-2664
E robert.knappe@hwr-berlin.de
Professor
Professur für Strafrecht, Ordnungswidrigkeitenrecht
T +49 30 30877-2671
E erik.kraatz@hwr-berlin.de
Beschäftigte
Kommunikation Studium/Lehre und Veranstaltungen
T +49-30-30877-2628
E Carina.Krueger@hwr-berlin.de
Beschäftigte
Lehrplanung und Dozentenbetreuung
T +49-30-30877-2612
E manja.lade@hwr-berlin.de
Professorin
Professur für Verwaltungsinformatik
T +49-30-30877-2654
E dagmar.lueck-schneider@hwr-berlin.de
Beschäftigte
Prüfungs- und Praktikantenamt FB 3 PuMa, MaNGo, RöV
T +49-30-30877-2620
E ines.noack@hwr-berlin.de
Gastprofessorin
Gastprofessorin
T +49 30 30877-2633
E isabella.nolte@hwr-berlin.de
Professor
Professur für Allgemeine Soziologie
T +49 30 30877-2632
E fran.osrecki@hwr-berlin.de
Professor
Professur für Volkswirtschaftslehre
T +49-30-30877-2662
E Nils.Otter@hwr-berlin.de
Professor
Professur für Öffentliches Management mit dem Schwerpunkt Betriebswirtschaftslehre
T +49-30-30877-2674
E christian.pracher@hwr-berlin.de
Beschäftigte
Prüfungsamt FB 3 VI, Recht-Ius
T +49-30-30877-2622
E Thekla.Praetorius@hwr-berlin.de
Professor
Professur für Angewandte Psychologie
T +49 30 30877-2631
E tobias.ringeisen@hwr-berlin.de
Beschäftigte
Sekretariat des Dekanats FB 3 und FB 5
T +49 30 30877-2616
E gabriele.ringk@hwr-berlin.de
Beschäftigter
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
T +49 30 30877-2634
E marco.schickel@hwr-berlin.de
Beschäftigter
Betreuung juristische Studiengänge Recht-IuS/RöV
T +49-30-30877-2642
E oliver.schierz@hwr-berlin.de
Gastdozent
Gastdozent
E schneider@difu.de
Professorin
Professur für Politisches System der Bundesrepublik Deutschland sowie ein verwaltungsbezogenes Politikfeld
T +49-30-30877-2655
E gabriele.steckmeister@hwr-berlin.de
Professor
Professur für Öffentliches Recht mit dem Schwerpunkt Staats- und Europarecht
T +49-30-30877-2652
E Christoph.Tangermann@hwr-berlin.de
Gastdozent
Gastdozent für Verwaltungswissenschaft
T +49 30 30877-2624
E jens.tessmann(at)hwr-berlin.de
Professor
Professur für Öffentliches Recht mit dem Schwerpunkt Verwaltungsrecht
T +49-30-30877-2653
E Stephan.Tomerius@hwr-berlin.de
Beschäftigte
Praktikantenamt FB 3 ÖV, Recht-IuS, VI
T +49-30-30877-2613
E martina.wendler@hwr-berlin.de
Professor
Professur für Öffentliches Management mit dem Schwerpunkt Verwaltungswissenschaft
T +49-30-30877-2658
E olaf.winkel@hwr-berlin.de
Professorin
Professur für Psychologie
T +49-30-30877-2670
E kerstin.wuestner@hwr-berlin.de