Personen / Kontakte

Statusgruppe

Name, Titel Vorname
Statusgruppe
Position
Kontakt
Beschäftigte
Lehrplanung und Dozentenbetreuung
T +49-30-30877-2818
E Sabrina.Abu-Rabi@hwr-berlin.de
Professor
Professur Öffentliches Recht, Europarecht, Politik- und Verwaltungswissenschaft
T +49-30-30877-2868
E hartmut.aden@hwr-berlin.de
Professor
Professur für Staats- und Verwaltungsrecht
T +49-30-30877-2872
E clemens.arzt@hwr-berlin.de
Professor
Professur für Allgemeines und besonderes Polizei- und Ordnungsrecht
T +49-30-30877-2980
E oesten.baller@hwr-berlin.de
Beschäftigter
Prüfungs- und Praktikantenamt FB 5
T +49 30 30877-2890
E banjac@hwr-berlin.de
Lehrbeauftragte
Lehrbeauftragte
E antje.beckmann@gmx.net
Professorin
Professorin
T +49-30-30877-2873
E Gritt.Beger@hwr-berlin.de
Beschäftigte
Assistenz Lehrplanung und Dozentenbetreuung
T +49 30 30877-2889
E anke.bertok@hwr-berlin.de
Lehrbeauftragter
Lehrbeauftragter
T +49 30 4664-26641
E benedikt.bevier@polizei.berlin.de
Gastdozentin
Gastdozentin für Psychologie/empirische Forschungsmethoden
T +49-30-30877-2835
E Henriette.Binder@hwr-berlin.de
Beschäftigte
E marion.blank@hwr-berlin.de
Lehrbeauftragter
Lehrbeauftragter
E n.bluemel@doz.hwr-berlin.de
Beschäftigte
Zulassungsmanagement, Immatrikulation
T +49 30 30877-2542
E martina.boehm@hwr-berlin.de
Lehrbeauftragter
Lehrbeauftragter
T +49 30 9869-4400
E beratung@gunter-bollinger.de
Lehrbeauftragter
Lehrbeauftragter
T +49 157 7342-4250
E ThorstenBonheur@gmail.com
Beschäftigte
Studiengangskoordination „M.A. International Security Management
T +49 30 30877-2897
E ism@hwr-berlin.de
Lehrbeauftragter
Lehrbeauftragter
T +49 30 466 428 1300
E michael.borchardt@polizei.berlin.de
Lehrbeauftragte
Lehrbeauftragte
E e_boetticher@doz.hwr-berlin.de
Gastdozent
Gastdozent für Kriminologie
T +49-30-30877-2834
E Matthias.Braasch@hwr-berlin.de
Beschäftigter
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
T +49 30 30877-2893
E sven.brandhorst@hwr-berlin.de
Lehrbeauftragter
Lehrbeauftragter
T +49 30 466 427-0210
E ronny.bungies@polizei.berlin.de
Lehrbeauftragter
Lehrbeauftragter
T +49 30 466490-9126
E Till.Claus@polizei.berlin.de
Professor
Professur für Kriminologie
T +49-30-30877-2854
E Marc.Coester@hwr-berlin.de
Gastdozentin
Gastdozentin für Strafprozessrecht
T +49-30-30877-2884
E claudia.czogalla@hwr-berlin.de
Lehrbeauftragter
Lehrbeauftragter
T +49 30 466497-3322
E frank.dangus@polizei.berlin.de
Professorin
Professur für Politikwissenschaft
T +49-30-30877-2836
E Anna.Daun@hwr-berlin.de
Professorin
Professur für Strafverfahrensrecht (unter besonderer Berücksichtigung des polizeilichen Eingriffsrechts) und Strafrecht
T +49-30-30877-2879
E Annika.Diessner@hwr-berlin.de
Lehrbeauftragter
Lehrbeauftragter
T +49 30 341 131
E pf5520@gmx.de
Lehrbeauftragter
Lehrbeauftragter
E nico.fengler@web.de
Professor
Professur für Führungslehre
T +49-30-30877-2847
E Karl-Heinz.Fittkau@hwr-berlin.de
Lehrbeauftragter
Lehrbeauftragter
E e_floersheimer@doz.hwr-berlin.de
Dozent
Lehrkraft für besondere Aufgaben für Kriminalistik
T +49-30-30877-2866
E Matthias.Frey@hwr-berlin.de
Lehrbeauftragter
Lehrbeauftragter
E alexander.geipel@polizei.berlin.de
Beschäftigte
Dekanatsassistenz
T +49-30-30877-2848
E sarah.geissler@hwr-berlin.de
Beschäftigter
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
T +49 30 30877-2892
E joerg.giers@hwr-berlin.de
Lehrbeauftragte
Lehrbeauftragte
E karsten.graefe@polizei.berlin.de
Professor
Professur für Einsatzlehre
T +49-30-30877-2862
E bernd.grigoleit@hwr-berlin.de
Lehrbeauftragter
Lehrbeauftragter
T +49 30 466476-2300
E e_guenthera@doz.hwr-berlin.de
Beschäftigte
Grundsatzangelegenheiten / Öffentlichkeitsarbeit
T +49-30-30877-2817
E doreen.haesner@hwr-berlin.de
Beschäftigte
Prüfungs- und Praktikantenamt FB 5
T +49-30-30877-2815
E grit.hoffmann@hwr-berlin.de
Lehrbeauftragter
Lehrbeauftragter
E e_hoffmannn@doz.hwr-berlin.de
Professorin
Professur für Spezielle Kriminalistik
T +49-30-30877-2875
E tanja.hollmann@hwr-berlin.de
Lehrbeauftragter
Lehrbeauftragter
T +49 176 7073 2027
E gor.hovhannisyan@live.de
Lehrbeauftragter
Lehrbeauftragter
E e_ingwersen@doz.hwr-berlin.de
Lehrbeauftragter
Lehrbeauftragter
E e_jacob@doz.hwr-berlin.de
Lehrbeauftragte
Lehrbeauftragte
E julgalad@feuervogel-psychologie.de
Dozent
Lehrkraft für besondere Aufgaben
T +49-30-30877-2840
E Michael.Kallin@hwr-berlin.de
Lehrbeauftragter
Lehrbeauftragter
T +49 3535493-152
E torsten.katschemba@falkenservice.com
Professor
Professur für Öffentliches Recht, insbesondere Polizei- und Ordnungsrecht sowie besonderes Verwaltungsrecht
T +49-30-30877-2865
E Guido.Kirchhoff@hwr-berlin.de
Professor
Professur für Führungswissenschaft und Einsatzlehre
T +49-30-30877-2852
E helmut.kleinschmidt@hwr-berlin.de
Lehrbeauftragter
Lehrbeauftragter
E julian.knop@fu-berlin.de
Dozent
Lehrkraft für besondere Aufgaben für Einsatzlehre
T +49-30-30877-2853
E Thomas.Koebschall@hwr-berlin.de
Professor
Professur für Politikwissenschaft und Soziologie
T +49-30-30877-2828
E Christoph.Kopke@hwr-berlin.de
Lehrbeauftragter
Lehrbeauftragter
T +49 30 4664-2263
E stephen.koeppe@polizei.berlin.de
Lehrbeauftragter
Lehrbeauftragter
T +49 30 466479-3340
E rolf.koethke@gmx.de
Professor
Professur für Strafrecht
T +49-30-30877-2830
E Lucian.Krawczyk@hwr-berlin.de
Lehrbeauftragte
Lehrbeauftragte
E e_kuehlk@doz.hwr-berlin.de
Professor
Professur für Risiko- und Krisenmanagement / Einsatzlehre
T +49-30-30877-2800
E marcel.kuhlmey@hwr-berlin.de
Lehrbeauftragter
Lehrbeauftragter
E e_kuhn@doz.hwr-berlin.de
Lehrbeauftragter
Lehrbeauftragter
E e_kuehnj@doz.hwr-berlin.de
Professor
Professur für Soziologie
T +49-30-30877-2855
E wolfgang.kuehnel@hwr-berlin.de
Lehrbeauftragte
Lehrbeauftragte
E e_kyriakopoulou@doz.hwr-berlin.de
Lehrbeauftragter
Lehrbeauftragter
T +49 30 93648-7586
E jensgeorg.lange@polizei.berlin.de
Lehrbeauftragter
Lehrbeauftragter
T +49 30 310-0088
E steffen.lask@ecovis.com
Lehrbeauftragter
Lehrbeauftragter
E e_lehner@doz.hwr-berlin.de
Beschäftigte
Prüfungs- und Praktikantenamt FB5
T +49-30-30877-2841
E Andrea.Leonhardt@hwr-berlin.de
Professor
Professur für Kriminologie und Soziologie
T +49-30-30877-2844
E Vincenz.Leuschner@hwr-berlin.de
Lehrbeauftragter
Lehrbeauftragter
T +49 30-2061-5760
E info@kanzlei-lubitz.de
Beschäftigte
Studienbüro
T +49-30-30877-2814
E ewa.ludwig@hwr-berlin.de
Gastdozentin
Gastdozentin für International security, risk regulation and security law
T +49-30-30877-2858
E Sorcha.MacLeod@hwr-berlin.de
Lehrbeauftragter
Lehrbeauftragter
E e_majewski@doz.hwr-berlin.de
Dozent
Lehrkraft für besondere Aufgaben für Kriminalistik
T +49-30-30877-2826
E Rodion.Makufke@hwr-berlin.de
Professor
Professur für Kriminalistik mit Schwerpunkt Kriminaltechnik
T +49-30-30877-2821
E christian.matzdorf@hwr-berlin.de
Lehrbeauftragter
Lehrbeauftragter
T +49 30 9014-2607
E martin.mrosk@lg.berlin.de
Lehrbeauftragter
Lehrbeauftragter
T +49 30 45492939
E dieter.mueller.berlin@gmx.de
Lehrbeauftragter
Lehrbeauftragter
E e_muellerja@doz.hwr-berlin.de
Beschäftigte
Gremien, Studentische Hilfskräfte
T +49-30-30877-2812
E luzie.mueller@hwr-berlin.de
Lehrbeauftragte
Lehrbeauftragte
T +49 30 20644498
E d.nadeborn@it-strafrecht.org
Professor
Professur für Psychologie (Personalmanagement)
T +49-30-30877-2876
E wim.nettelnstroth@hwr-berlin.de
Professor
Professur für Verkehrsrecht, Strafrecht, Strafprozessrecht
T +49-30-30877-2860
E paul.neufang@hwr-berlin.de
Professorin
Professur für Psychologie und Forschungsmethoden
T +49-30-30877-2842
E Janine.Neuhaus@hwr-berlin.de
Professor
Professur für Kriminologie
T +49 30 30877-1003
E vp3@hwr-berlin.de
Lehrbeauftragter
Lehrbeauftragter
T +49 30 394 941 71
E info@anwalt-oezata.de
Lehrbeauftragter
Lehrbeauftragter
T +49 178 28204
E a.patzschke@rechtsanwalt-patzschke.de
Lehrbeauftragter
Lehrbeauftragter
T +49 162314 4450
E e_rehbergr@doz.hwr-berlin.de
Beschäftigte
Prüfungs- und Praktikantenamt FB 5
T +49 30 30877-2886
E Antonia.Reinecke@hwr-berlin.de
Beschäftigte
Studiengangskoordination „M.A. Öffentliche Verwaltung - Polizeimanagement
T +49-30-30877-2831
E anke.reinke@hwr-berlin.de
Beschäftigte
Sekretariat des Dekanats FB 3 und FB 5
T +49-30-30877-2616
E gabriele.ringk@hwr-berlin.de
Lehrbeauftragter
Lehrbeauftragter
T +49 152 3187 5924
E bernd.ritzmann@arcor.de
Professor
Professur für Öffentliches Recht mit dem Schwerpunkt Polizei- und Ordnungsrecht
T +49-30-30877-2843
E Jan.Roggenkamp@hwr-berlin.de
Lehrbeauftragter
Lehrbeauftragter
E rohde.anwalt@berlin.de
Lehrbeauftragter
Lehrbeauftragter
E e_rostd@hwr-berlin.de
Beschäftigte
Assistenz Prüfungs- und Praktikantenamt FB 5
T +49 30 30877-2841
E diana.schatz@hwr-berlin.de
Beschäftigte
Prüfungs- und Praktikantenamt FB 5
T +49-30-30877-2823
E anne.schilling@hwr-berlin.de
Dozent
Lehrkraft für besondere Aufgaben für Einsatzlehre
T +49-30-30877-2880
E Dirk.Schipper-Kruse@hwr-berlin.de
Beschäftigter
Studienbüro
T +49-30-30877-2839
E Marco.Schmidt@hwr-berlin.de
Lehrbeauftragte
Lehrbeauftragte
E kontakt@kanzlei-uks.de
Dozent
Lehrkraft für besondere Aufgaben für Einsatzlehre
T +49-30-30877-2874
E Dirk.Schnurpfeil@hwr-berlin.de
Professorin
Professur für Öffentliches Recht, insbesondere Grund- und Menschenrechte sowie Besonderes Verwaltungsrecht
T +49-30-30877-2878
E sabrina.schoenrock@hwr-berlin.de
Lehrbeauftragter
Lehrbeauftragter
T +49 30 5427109
E schaumi.eiche@t-online.de
Lehrbeauftragter
Lehrbeauftragter
E kontakt@silvan-schuster.de
Lehrbeauftragter
Lehrbeauftragter
T +49 30 4664971000
E e_schuster@doz.hwr-berlin.de
Lehrbeauftragter
Lehrbeauftragter
T +49 176 101 214 90
E Seidel-eichwalde@t-online.de
Lehrbeauftragter
Lehrbeauftragter
T +49 30 18615 7662
E johannes.seidl@bmwi.bund.de
Professor
Professur für Eingriffsrecht
T +49-30-30877-2871
E henning.spinti@hwr-berlin.de
Lehrbeauftragte
Lehrbeauftragte
E e_steinitz@doz.hwr-berlin.de
Lehrbeauftragter
Lehrbeauftragter
E e_stephana@doz.hwr-berlin.de
Professorin
Professur für Psychologie und Führungslehre
T +49-30-30877-2857
E birgitta.sticher@hwr-berlin.de
Dozent
Lehrkraft für besondere Aufgaben für Einsatzlehre
T +49-30-30877-2833
E Andreas.Suhr@hwr-berlin.de
Professor
Professur für Öffentliches Recht, insbesondere deutsches und europäisches Sicherheitsrecht
T +49 30 30877-2894
E tarik.tabbara@hwr-berlin.de
Beschäftigter
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
T +49-30-30877-2846
E helmut.tausendteufel@hwr-berlin.de
Beschäftigter
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
T +49-30-30877-2822
E Christian-Friedrich.Thiedmann@hwr-berlin.de
Dozent
Lehrkraft für besondere Aufgaben für Kriminalistik, Kriminaltechnik
T +49-30-30877-2859
E Juergen.Thiele@hwr-berlin.de
Beschäftigte
Lehrplanung und Dozentenbetreuung
T +49-30-30877-2813
E marlies.thierbach@hwr-berlin.de
Gastdozent
Gastdozentur für Strafrecht, Strafprozessrecht
T +49-30-30877-2850
E Oliver.Toelle@hwr-berlin.de
Professorin
Professur für öffentliches Recht, insbesondere Grund- und Menschenrechte und Besonderes Verwaltungsrecht
T +49-30-30877-2452
E Carolyn.Tomerius@hwr-berlin.de
Professor
Professur für Allgemeine Kriminalistik
T +49-30-30877-2867
E wolfgang.trenschel@hwr-berlin.de
Lehrbeauftragter
Lehrbeauftragter
T +49 30 8892 7050
E tuerker@ht-rechtsanwalt.berlin
Lehrbeauftragter
Lehrbeauftragter
E e_uhlmann@doz.hwr-berlin.de
Gastdozent
Gastdozent für Öffentliches Recht mit dem Schwerpunkt Polizei und Recht
T +49 30 30877-2896
E suekrue.uslucan@hwr-berlin.de
Lehrbeauftragter
Lehrbeauftragter
T +49 30 318 6853
E vogel@fs-pp.de
Professor
Professur für Kriminologie
T +49 30 30877-2895
E Klaus.vonLampe@hwr-berlin.de
Gastdozentin
Gastdozentin für Rechtsmedizin
E Nicole.vonWurmb-Schwark@hwr-berlin.de
Lehrbeauftragter
Lehrbeauftragter
T +49 30 4737 8123
E weckersv@dbb.de
Lehrbeauftragte
Lehrbeauftragte
E julia.wegner@fu-berlin.de
Lehrbeauftragter
Lehrbeauftragter
T +49 30 466417 0000
E carsten.wendt@polizei.berlin.de
Lehrbeauftragte
Lehrbeauftragte
E e_wickenhaeuser@doz.hwr-berlin.de
Lehrbeauftragter
Lehrbeauftragter
T +49 30 91144–0
E moritz.wieck@web.de
Lehrbeauftragte
Lehrbeauftragte
E info@kanzlei-wienen.de
Lehrbeauftragter
Lehrbeauftragter
T +49 3375 5247-0
E winkler@bohn-rae.de
Lehrbeauftragter
Lehrbeauftragter
T +49 30 246 19 911
E ra.wipfler@gmail.com
Beschäftigte
Geschäftsführung
T +49-30-30877-2811
E ina.wuestenhagen@hwr-berlin.de
Lehrbeauftragter
Lehrbeauftragter
T +49 30 887274821
E info@kanzlei-youn.de
Lehrbeauftragter
Lehrbeauftragter
E d.zschiedrich@stud.hwr-berlin.de